| «Это просто подарок». В Якутске осудили женщину, считавшую фальшивое удостоверение милым сувениром, но предъявившую его ГАИ | версия для печати |
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) рассмотрел уголовное дело в отношении 36-летней уроженки Кобяйского района, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 327 УК РФ. Поздним вечером 27 февраля 2026 года в день своего рождения женщина, не имея водительского удостоверения, решила отметить приобретение автомобиля «Мазда АЗ-Вагон» поездкой с дочерью. Около полуночи на Вилюйском тракте её остановили сотрудники ГАИ. В ходе проверки выяснилось, что предъявленное водительское удостоверение является подделкой — оно было выдано на имя другого лица в Свердловской области. В суде подсудимая не отрицала, что предъявила поддельное водительское удостоверение, однако заявила, что сделала это неумышленно: она считала документ сувениром и передала его случайно, вместе с остальными бумагами. Женщина пояснила, что отдала инспектору пакет с ПТС, свидетельством о регистрации на машину и собственным водительским удостоверением, которое ей на Новый год подарил друг из Москвы. Это удостоверение она убрала в бардачок и не планировала использовать. Подсудимая также сообщила, что проходила обучение в автошколе, но экзамен не сдавала. События того вечера помнит смутно, сказалось состояние опьянения, что говорила инспектору – не помнит. Несмотря на неполное признание вины, совершение подсудимой преступления полностью подтверждено исследованными материалами уголовного дела. Суд отверг и признал недостоверными показания подсудимой в части отрицания умысла, так как ей было заведомо известно о поддельности водительского удостоверения, которое хранилось вместе с действительными документами на автомобиль и предъявлено по требованию инспектора ГАИ в составе действительных документов на право управления транспортным средством. Действия подсудимой суд квалифицировал по части 3 статьи 327 УК РФ как использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права. Обстоятельствами, смягчающими наказание признаны: наличие малолетних детей, частичное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении ребенка-инвалида. Суд, изучив материалы дела, выслушав показания сторон, признал подсудимую виновной, и назначил наказание в виде ограничения свободы на 6 месяцев с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы г. Якутска и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор. Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в установленном законом порядке. Пресс-служба Якутского городского суда РС (Я) |
|
