| В Якутский городской поступило уголовное дело о неправомерном завладении авто, совершенное с угрозой и применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и повторном управлении в состоянии опьянения | версия для печати |
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) рассмотрит уголовное дело в отношении 40-летнего летнего жителя г. Якутска, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных по ч. 4 ст. 166, ч. 1 ст. 264.1 УК РФ. По версии следствия, ночью 28 февраля 2026 года на улице Лермонтова пьяный мужчина в салоне автомобиля «Toyota Vitz» решил угнать машину у незнакомого водителя. Для этого он применил оружие: огнестрельный пистолет ограниченного поражения «П-М17Т» и обрез гладкоствольного ружья 16 калибра («БМ») с укороченными стволами. Злоумышленник угрожал потерпевшему убийством, произвел один выстрел в воздух, а затем направил оружие на водителя и приставил стволы к голове и туловищу. Испуганный мужчина под угрозой жизни доехал до другого дома на той же улице, где обвиняемый вновь пригрозил убийством, выстрелил сначала в сторону потерпевшего, а затем — в его правую ногу. После этого пострадавший выскочил из салона, а злоумышленник завладел автомобилем и уехал в микрорайон Марха. Утром автомобиль был остановлен инспектором ДПС, водителя отстранили от управления. Потерпевшему причинен легкий вред здоровью — рана мягких тканей бедра, заживающая до 21 дня. Действия обвиняемого органами следствия квалифицированы по ч. 4 ст. 166 УК РФ – «Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное с угрозой и применением насилия, опасного для жизни или здоровья». Кроме того, обвиняемый, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, вновь совершил аналогичное преступление (ч. 1 ст. 264.1 УК РФ повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения). Уголовное дело было возбуждено 28 февраля 2026 года, мужчина был задержан 1 марта 2026 года.
Пресс-служба Якутского городского суда РС (Я)
|
|
