| Не совладал с эмоциями: сепаратистские комментарии под постом иноагента привели к штрафу | версия для печати |
Не совладал с эмоциями: сепаратистские комментарии под постом иноагента привели к штрафу Постановлением Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) 38-летний уроженец Якутии признан виновным по ч. 2 ст. 20.3.2 КоАП РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, совершенные с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния). Согласно действующего законодательства, нарушение ч. 2 ст. 20.3.2 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 70 000 до 100 000 рублей, на юрлиц – от 300 000 до 500 000 рублей. Мужчине назначено наказание в виде административного штрафа в размере 70 000 рублей. Судом установлено, что ночью 24 октября 2025 года мужчина под видео-постом в телеграм-канале лица, на основании распоряжения Министерства юстиции Российской Федерации включенного в реестр иностранных агентов, разместил два комментария, содержащих лингвистические побуждения в форме призыва к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, что подтверждено экспертным заключением. В судебном заседании мужчина вину признал и пояснил, что автора поста не знает, при оставлении негативного комментария не смог сдержать свои эмоции. Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано сторонами в установленном законом порядке.
Пресс-служба Якутского городского суда РС (Я)
|
|
