| Суд заключил под стражу обвиняемого в совершении поджога. | версия для печати |
Суд заключил под стражу обвиняемого в совершении поджога.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) избрал меру пресечения в виде заключения под стражу 52 - летнему жителю Якутска, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного п. е ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство общеопасным способом). По версии следствия, 26 мая 2026 г. мужчина, находясь в жилом помещении по ул. К.Цеткин, в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений, возникших на почве ссоры с потерпевшим, понимая, что находится в деревянном многоквартирном доме, где также проживают другие люди, осознавая и предвидя, что его действия представляют опасность для жителей дома и, желая смерти потерпевшего, поджег зажигалкой висящую ткань. В результате поджога потерпевший скончался на месте преступления. В ходатайстве следователь указал, что обвиняемый, находясь на свободе, может воспрепятствовать производству по уголовному делу, скрыться от предварительного следствия и суда, совершить иное преступление, обвиняется в совершении особо тяжкого преступления. Обвиняемый вину признал, с ходатайством следователя не согласился, просил избрать ему меру пресечения в виде домашнего ареста. Его защитник в суде просил в ходатайстве следователя отказать, поддержал позицию подзащитного. По итогам рассмотрения Якутский городской суд удовлетворил ходатайство и избрал обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, т.е. по 25 июля 2026 года включительно. Постановление не вступило в законную силу.
Пресс-служба Якутского городского суда РС (Я)
|
|
