| Суд огласил приговор по делу о двойном убийстве в Якутске: жертвами стали мать и её сын | версия для печати |
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) огласил приговор двум несовершеннолетним девушкам, обвиняемым в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти двум лицам, в том числе малолетнему, совершенное группой лиц по предварительному сговору). В октябре прошлого года в столице республики произошло жестокое преступление, которое шокировало общественность. Вечером 2 октября 2025 года несовершеннолетняя девушка совместно со своей подругой совершила убийство собственной матери и малолетнего брата. Мотивом стал затяжной внутрисемейный конфликт. Установлено, что несовершеннолетняя девушка испытывала глубокую неприязнь к матери, которая настаивала на посещении занятий и контролировала успеваемость дочери. Кроме того, ключевым фактором стала ревность к младшему брату, которому, по мнению девушки, уделялось значительно больше внимания и заботы. Руководствуясь ложно понятым чувством дружеской солидарности, сочувствием к положению несовершеннолетней девушки и желая ее поддержать, подруга согласилась участвовать в убийстве.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) признал несовершеннолетних виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ, и назначил наказание несовершеннолетней девушке в виде лишения свободы на срок 9 лет, подруге в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Суд также удовлетворил гражданский иск потерпевшей и взыскал в счет возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда 9 247 076 руб. Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами в установленном законом порядке. Пресс-служба Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) |
|
